Eu e a minha sogra discordáva-mos em muita coisa, como compete numa normal relação entre sogra e nora, mas numa sempre estivemos de acordo:
Ela chamava-me galdéria, e eu estava de acordo...
;-)
Como lá em casa somos todos assim, as nossas motas têm que estar á altura da exigência, e nada melhor do que começar logo na rodagem...
A OLga não foi excepção, e como calhou na altura do fim de semana do Algarb Weekend do Guerreiro, colámo-nos ao grupo do CPM, e fomos conhecer mais um farol.
Houve de tudo um pouco!
Maus tratos infantis:
Operadores de câmera com objectos estranhos:
Gajas:
Acho até que o governo deve andar a importar cegonhas para ver se aumenta a natalidade para resolver o buraco da segurança social, porque agora há cegonhas por todo o lado!
Enfim, o plano era ir acompanhando a malta do CPM no Algarb Weekend, mas como os Marques estavam connosco, e como eles são tão galdérios como nós, distraímo-nos, andámos 80 km perdidos numas curvinhas e paisagens lindissimas, e quando chegamos ao local do piquenique, já a malta vinha embora!
Tivemos que nos contentar com a companhia que havia:
O local era lindíssimo e deu para umas brincadeiras:
Mas enfim,... o tempo não para e tivemos que prosseguir:
Continuámos no encalce do grupo do CPM, e a paragem seguinte era no cemitério de Alte, onde estariam os Algarvios á espera mas quando lá chegámos já todos tinha partido.
Nunca imaginaria que nas traseiras de um cemitério pudesse haver tanta beleza escondida:
é a queda do Vigário ;-)
O ponto de paragem seguinte, previsto no roteiro dos Algarvios era este:
Também é em Loulé, a acho que se chama Fontes de Alte.
Claro que eles já lá não estavam,...
A essa hora, já estavam todos no relax final, em amena cavaqueira, e a preparar-se para o jantar, mas ainda apanhámos os Marafados na esplanada, e a Fátima tinha uma surpresa docinha caseira para a malta gulosa:
;-)
Claro que chegámos ao alojamento já de noite e com grande pena minha já não deu para subir ao farol :-(
Vou ter que repetir este ;-)
No Domingo, tinha-mos planeado almoçar na minha praia favorita, aquela para onde vou quando preciso de repousar a alma e o corpo, e lá fomos nós...
Estou a falar de Islantilla, claro ;-)
...que saudades...
Entretanto, chegou aquela hora que detesto! a do regresso.
Desta vez não voltámos juntos.
O marido e a IZzi foram atrás de 2 companheiros que íam fazer a estrada Ronda-Marbelha, e fez-lhes uma aparição surpresa, e nós - eu, a OLga, os Marques e a LiLa regressamos a Lisboa, pelo caminho mais longo, como é óbvio ;-)
Missão cumprida!